Parrilla de Programación

Aquí tienes toda la parrilla semanal de AsaltoMata radio Rock, con todos los programas e información necesaria sobre el mundo del rock. Si quieres saber más sobre cada programa, haz click en los nombres para acceder a más detallada información sobre los mismos.
De Lunes a Viernes, AsaltoMata Radio Rock, siempre con el mejor rock.
Haz click en el play para escuchar la emisión de AsaltoMata Radio Rock
Oct
30
Vie
2020
La Hora del Rock
Oct 30 a las 12:00 – 14:00

[wptpa id="9"]

 

 

 

 

 

Presentador: Paco Jiménez
Programa, duración, día y hora Spain: La Hora del Rock, 120 min, Viernes 12:00
Día y hora México hora central: Viernes 05:00
Tipo: Podcast
Descripción: Programa dedicado a todo amante de esta musica Heavy Rock,nacional e internacional, sorteos ,novedades o exclusivas.
País: Menorca, Spain

 

Mister Virus
Oct 30 a las 15:00 – 17:00

[wptpa id="46"]

 

Presentador: Raúl García
Programa, duración, día y hora Spain: Mr Virus, 120 min, Viernes 15:00
Día y hora México hora central:   Viernes 08:00
Tipo: Directo
Descripción: Desde 1990 apoyando el rock en sus diversos sonidos.
País: Madrid, Spain

 

 

Little Truck
Oct 30 a las 17:00 – 18:00

[wptpa id="75"]

 

 

 

 

 

 

Presentadora: Begoña Urmeneta
Programa, duración, día y hora Spain: Little Truck, 55 min. Viernes 17:00
Día y hora México hora central: Viernes 10:00
Tipo: Podcast
Descripción: Versión reducida, especial Iberoamérica, del fenomenal programa dirigido y presentado por ese torbellino llamado Begoña Urmeneta.
País: Valencia, Spain

 

Facebook: urmemetal sponsors

 

 

 

 

La Puerta del Gehena @ Burgos
Oct 30 a las 18:00 – 19:00

[wptpa id="33"]

 

 

 

 

 

 

 

Presentador: El Cid Metaleador
Programa/s, duración, día/s y hora/s Spain: La Puerta del Gehena, 60 min, Martes 13:00
Día/s y hora/s México hora central: Martes 06:00
Tipo: Diferido
Descripción: Nos gusta el heavy metal y todos sus palos y como estamos muy locos y nos gusta compartirlo contigo a través de esta maravillosa forma de comunicación…La Radio..!!
Colaboradores: JESUS LOPEZ Y LAURA SAGREDO
País: Burgos, Spain

 

Perol ´n´Rock
Oct 30 a las 19:00 – 20:00

[wptpa id="67"]

 

Presentador: José Bautista
Programa, duración, día y hora Spain: Perol ´n´ Rock, 60 min, Viernes 17:05
Día y hora México hora central: Viernes 10:05
Tipo: Directo
Descripción: programa de ràdio-fórmula rock-heavy: un còctel musical en el que puede sonar desde rock urbano hasta trash-metal pasando por todos los estilos intermedios. Efemérides del Rock, agenda, entrevistas y especial atención al Rock valenciano y a los clásicos que no tienen fecha de caducidad y que deleitan al más fino paladar.
Colaboradores: No hay
País: Valencia, Spain

 

Busca en la Basura
Oct 30 a las 20:00 – 22:00

[wptpa id="49"]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Presentador: Oskar Eskroten
Programa, duración, día y hora Spain: Busca en la Basura, 60-90 min, Viernes 20:00
Día y hora México hora central: Viernes 13:00
Tipo: Diferido
Descripción: Es un programa de radio que nació en 1993, emitiendo los martes de 21 a 22h. desde RADIO LA GRANJA , la Radio Libre decana de Zaragoza, (Aragón, España), en 2003 tras diez años de emisión,el programa se dejó de emitir. En octubre de 2012 volvió de nuevo a las ondas libres de la misma radio, emitiendo para el espacio exterior, con miles de discos que radiar, y grupos noveles que dar a conocer, más Rock cavernoso y maldito de todo el mundo, emitiendo los miércoles de 21h. a 22h, en el 102.1 de la FM en Zaragoza, a través de internet, en varias radios FM nacionales e internacionales, los audios son archivados en nuestro canal de podcast. El programa no se cierra a ningún estilo,aunque principalmente suena Rock en el sentido amplio del término…Punk, Hardcore, New Wave, Garage, Beat, Rockabilly, RockandRoll, Instro-Rock, Vocal Surf, Powerpop, Pop, Glam Rock Swing, Mambo, Cha cha cha, Ská, Doo woop, Soul, Metal,…50’s, 60’s, 70’s, 80’s, 90’s…y como no, bandas actuales….sin complejos, pero con gusto exquisito por lo insano.
País: Zaragoza, Spain

 

Oct
31
Sáb
2020
Concierto para ell@s
Oct 31 a las 05:00 – 07:00

[wptpa id="29"]

 

Presentador: Txema Sánchez
Programa, duración, día y hora Spain: Concierto para ell@s, 120 min, Martes 19:00  
Día y hora México hora central: Martes 12:00
Tipo: Directo
Descripción: Novedades, entrevistas, noticias, agenda heavy rock estatal e internacional
Colaboradores: No hay
Redifusión:  sabado 04:00// Viernes 21:00 México
País: Euskadi, Spain

 

 

La Frontera del Silencio
Oct 31 a las 07:00 – 13:00

[wptpa id="15"]

 

Presentador: Raúl Akira
Programa, duración, día y hora Spain: La Frontera del Silencio, 240 min, Sábado 07:00
Día y hora México hora central: Sábado 00:00 México
Tipo: Diferido
Descripción: Cuatro horas de radio dedicadas al Heavy Metal, que ven la luz desde Madrid, para todo el planeta. 
Colaboradores: No hay
País: Madrid, Spain

 

La Fauna @ Madrid
Oct 31 a las 13:00 – 14:00

[wptpa id="21"]

 

Presentador: Daniel Giménez Trujillo
Programa, duración, día y hora Spain: La Fauna 60 min Sábado 13:00                                                
Día y hora México hora central: Sábado 06:00
Redifusión: Viernes 06:00//Jueves 23:00 México
Tipo: Diferido
Descripción: Desde hace más de una década, el programa La Fauna es el mejor refugio radiofónico para las bandas que pueblan el hábitat rockero español. Dirigido por Dani MüÑoNeS (Daniel Giménez), desde el barrio de Hortaleza de Madrid, todas las semanas se repasa la actualidad de la escena rockera con la música y voz de sus protagonistas.
País: Spain

 

 

Senderos del Rock
Oct 31 a las 14:00 – 17:00

[wptpa id="6"]

 

Presentador: El Armero
Programa, duración, día y hora Spain: Senderos del Rock, 150 min, Sábado 14:00
Día y hora México hora central: sábado 07:00
Tipo: Directo
Descripción: El programa hard rock y metal más longevo de la radio zaragozana.
Colaboradores: Kasimoto
Redifusión:  V 04:00//jueves 21:00 México
País: Zaragoza, Spain