Parrilla de Programación

Aquí tienes toda la parrilla semanal de AsaltoMata radio Rock, con todos los programas e información necesaria sobre el mundo del rock. Si quieres saber más sobre cada programa, haz click en los nombres para acceder a más detallada información sobre los mismos.
De Lunes a Viernes, AsaltoMata Radio Rock, siempre con el mejor rock.
Haz click en el play para escuchar la emisión de AsaltoMata Radio Rock
Oct
26
Lun
2020
Sobre la Dosis
Oct 26 a las 21:00 – 22:00

[wptpa id="50"]

 

 

 

 

 

 

 

Presentador: Jonathan Montenegro
Programa, duración, día y hora Spain: Sobre la Dosis 60 min, Lunes 21:00
Día y hora México hora central: Lunes 14:00
Tipo: Diferido
Descripción: Programa de metal en todas sus vertientes y subgeneros.
Colaboradores: Carlos González
País: Caracas, Venezuela

 

Oct
27
Mar
2020
Brigadas
Oct 27 a las 02:00 – 04:00

[wptpa id="41"]

 

brigadas

 

 

 

 

 

 

 

Presentador: Ariel Crow
Programa, duración, día y hora Spain: Brigadas, 120 min, Martes 02:00
Día y hora México hora central: Lunes 19:00
Tipo: Diferido
Descripción: Programa destinado a difundir durante 120 minutos todo lo relacionado al Heavy Metal, sus diferentes sub generos y sus protagonistas, haciendo hincapé en su historia incluyendo especiales en los últimos programas de cada mes. La mismísima historia del metal la encontrarás en BRIGADAS!!!
Colaboradores: Augusto Martin Vaello
País: La Plata, Argentina

 

 

 

 

Oct
28
Mié
2020
Rocanblus
Oct 28 a las 03:00 – 06:00

[wptpa id="8"]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Presentador: Jorge Omar Casal    
Programa, duración, día y hora Spain: Rocanblus, 3 horas de duración, Miércoles 04:00 horas
Día y hora México hora central: Martes 20:00                                                                                                                                                                                       Tipo: Diferido                                                                         
Descripción: Programa dedicado a la difusión del rock y blues.
País: Argentina

 

Metalmanía
Oct 28 a las 12:00 – 15:00

[wptpa id="59"]

 

metalmania

 

 

 

 

 

 

Presentadores: Mauro Fernández y Patricio Biondelli
Programa, duración, día y hora Spain: Metalmanía, 150 min, Miércoles 12:00
Día y hora México hora central: Miércoles 06:00
Tipo: Diferido
Descripción:Es un programa donde se ponen todas las variantes de Heavy Metal, novedades, mini especiales etc. También se hacen entrevistas a bandas locales, nacionales e internacionales.
País: Neuquen, Argentina

 

Oct
29
Jue
2020
La Hora Clandestina
Oct 29 a las 09:00 – 10:00

[wptpa id="70"]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Presentador: César Fuentes Rodríguez
Programa, duración, día y hora Spain: La Hora Clandestina 60 min Jueves 09:00                                                  
Día y hora México hora central: Jueves 02:00
Tipo: Diferido
Descripción: Un programa dedicado a reflexionar sobre el Tiempo, la literatura, la historia, la filosofía y la mitología con Heavy Metal a tope por los parlantes.
Colaboradores: Emiliano Obregón
País: Buenos Aires, Argentina

 

 

Sin Alternativa
Oct 29 a las 12:00 – 13:00

[wptpa id="65"]

 

 

 

 

 

 

 

Presentador: Mauro Fernández

Programa: Sin ALternativa, 60 min, Jueves 12:00  

Día/s y hora/s México hora central: Jueves 05:00

Tipo: Diferido  

Descripción: Programa dedicado a las bandas de estilos Grunge,Nu Metal y Punk Rock.

Colaboradores: No hay                                                          

País: Neuquén Capital, Argenina

 

 

Oct
31
Sáb
2020
El Rock al Poder
Oct 31 a las 22:00 – Nov 1 a las 00:00

[wptpa id="17"]

 

Presentador: Hache
Programa, duración, día y hora Spain: EL ROCK AL PODER,   120 min, Sábado 22:00 h
Día y hora México hora central: sábado 15:00
Tipo: Diferido
Descripción: Programa que se dedica a difundir grupos emergentes de cualquier país de habla hispana, con la condición de que canten en este idioma, y así distinguirlos de otras propuestas  
Colaboradores: Verito Zapatito, productora
País: Argentina y Spain

 

 

Nov
1
Dom
2020
Memorias del Rock
Nov 1 a las 00:00 – 02:00

 

[wptpa id="43"]

 

 

 

 

 

 

 

Presentador: Guillermo Torraga “tio Guille”
Programa, duración, día y hora Spain: Memorias del Rock, 120 min, Domingo 00:00
Día y hora México hora central: Domingo 17:00
Tipo: Diferido
Descripción: Programa de metal en todos sus estilos, con entrevistas a músicos y a otros conductores y mucha locura, sin duda el peor programa de Argentina.
Colaboradores: Producción y conducción María Tejada, musicalización Sebastián Bazán, operador Sergio Jofre
País: Ciudad de San Juan, Argentina

 

 

 

Territory Radio
Nov 1 a las 19:00 – 21:00

[wptpa id="71"]

 

 

 

 

 

 

Presentadores: Damián Manjón y Pablo Greco
Programa, duración, día y hora Spain: Territory Radio, 120 min, Domingo 19:00
Día y hora México hora central: Domingo 12:00
Tipo: Diferido
Descripción:Programa dedicado a la difusión del under  Punk/Hardcore/heavy/y todas sus variantes, Con entrevistas, informes, debates etc
País: Buenos Aires, Argentina

 

 

 

Nov
2
Lun
2020
Sobre la Dosis
Nov 2 a las 21:00 – 22:00

[wptpa id="50"]

 

 

 

 

 

 

 

Presentador: Jonathan Montenegro
Programa, duración, día y hora Spain: Sobre la Dosis 60 min, Lunes 21:00
Día y hora México hora central: Lunes 14:00
Tipo: Diferido
Descripción: Programa de metal en todas sus vertientes y subgeneros.
Colaboradores: Carlos González
País: Caracas, Venezuela